Банк ДОМ.РФ профинансирует строительство арендного жилья на Камчатке

11 декабря 2023

Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию в размере 900 млн рублей специализированному застройщику (СЗ) «Трест» на строительство 9 тыс. кв. м жилья в Петропавловске-Камчатском. Это первый проект в регионе, реализуемый с привлечением проектного финансирования банка.

На предоставленные средства девелопер построит ЖК комфорт-класса на 160 семей на улице Арсеньева. При этом, 50% жилого фонда будет передано жителям в рамках программы «Доступное арендное жильё в ДФО», реализуемой ДОМ.РФ совместно с Минвостокразвития и Минстроем России. Программа рассчитана на молодых специалистов востребованных профессий.

«Банк ДОМ.РФ активно кредитует строительство жилой недвижимости по всей стране, повышая доступность жилья через формирование конкурентного и качественного предложения на рынке. Камчатский край — седьмой из одиннадцати регионов Дальнего Востока, где мы обеспечиваем девелоперов экспертной поддержкой и стабильным финансированием. С участием банка в ДФО сегодня реализуется 63 проекта, благодаря которым жилищные условия улучшат 80 тыс. семей. Вместе с тем наша работа помогает привлекать надежных застройщиков — таких как «Трест». Это является дополнительной гарантией для клиентов, что они получат ключи от своих квартир в срок», — сказал управляющий директор Дальневосточного регионального центра Банка ДОМ.РФ Сергей Голев.

Жилой комплекс расположится в районе с необходимой инфраструктурой для комфортного проживания. В окружении — школа, детский сад, остановки общественного транспорта и градообразующие предприятия. Ввести объект в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2025 года.

«Уже стартовала программа по аварийному жилью. На текущий момент уже подписаны договора долевого участия между застройщиком и ДОМ.РФ. Новый дом будет сдан, надеюсь с опережением графика, к четвертому кварталу 2024 года. 80 квартир - это одна секция, будут выделены под арендное жилье», - сообщил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

По данным портала наш.дом.рф в Камчатском крае строятся четыре многоквартирных дома, все — с использованием счетов эскроу. Подробнее с условиями проектного финансирования Банка ДОМ.РФ можно ознакомиться по ссылке.