Андрей Дегодьев: опережающее расселение мильковчан гарантирует Камчатскому краю дополнительное федеральное финансирование на расселение аварийного жилья

26 октября 2020

Врио министра строительства региона провел рабочее совещание на строительной площадке многоквартирного дома в Мильково.

Строительство ведется в рамках адресной программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда. Деньги на возведение домов предоставлены министерством строительства России через фонд реформирования ЖКХ.

«Всего в камчатском крае в эту программу вошло тридцать четыре тысячи квадратных метров жилья из ста тысяч признанных аварийными в настоящий момент. В адресную программу по переселению у нас вошло больше девяти тысяч квадратных метров в Милькове, это треть от общего объема. Потому строительство дома в Милькове минстрой контролирует очень пристально. Некоторое снижение темпов строительства потребовало дополнительного выяснения обстоятельств, провели выездное совещание. Мы определили пути решения - это необходимость разворачивания производственной базы, завоз инертных материалов, а также расселение дополнительных бригад. Мы с руководством Мильковского района решили все эти вопросы», - сказал Андрей Дегодьев.

Уже на этой неделе в Мильково прибудут тридцать специалистов, всего на стройке дома будут работать пятьдесят человек. Тем самым строительство выйдет на необходимые темпы – возведение одного этажа в месяц. Планируется, что к апрелю будут выполнены все бетонные работы. После строители будут переходить к установке окон, дверей и чистовой отделке дома.

«Реализовав программу в Мильково мы практически завершим половину объема финансирования. Федеральный центр доводит дополнительное финансирование по опережающему расселению. Расселение в Мильково автоматически позволит приступить к следующему этапу. Во время визита Михаила Мишустина, было практически гарантировано, что при опережающем расселении по адресной программе, мы получим дополнительное финансирование на остальное аварийное жилье, а это почти семьдесят тысяч квадратных метров», - добавил врио министра.