15 камчатских семей получили ключи от квартир в новом доме

19 декабря 2022

Они переехали из аварийного жилья.

Торжественное вручение ключей от квартир в новом доме по улице Заводской прошло в краевой столице. В новые квартиры переехали 15 семей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Квартиры были выкуплены в новом доме администрацией Петропавловска-Камчатского. Еще часть квартир выкуплена под обеспечение жильем детей-сирот, а также для реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Петропавловск-Камчатского городского округа».

Глава региона Владимир Солодов поздравил новоселов.

«Я хочу поздравить вас с этим замечательным и долгожданным событием. Я посмотрел квартиры, хочу отметить очень хорошее качество строительных работ. Тёплый дом с самым современным оборудованием. Очень радует вид из окна – один из самых красивых в городе, а со строительством автомобильной дороги ТЭЦ1-ТЭЦ2 этот район станет еще доступнее.  И я хочу пожелать благополучия, счастья, чтобы в этом новом жилье всегда был мир и порядок, чтобы переезд стал залогом развития ваших семей, в наступающем 2023 году», - сказал Владимир Солодов.

Строительство дома началось в 2021 году, за год застройщик ввел дом в эксплуатацию. 15 квартир было выкуплено администрацией Петропавловска-Камчатского для расселения по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилья» с участием софинансирования Фонда реформирования ЖКХ. 

«Я очень долго ждала новоселье, ждала квартиру. Такое счастье, что вот в этом году, в канун Нового года, нам предоставили квартиру. Я очень счастлива, спасибо губернатору и градоначальнику, что они нам сделали такой подарок», - сказала Татьяна Кислякова.

«Мы переезжаем из Завойко, из аварийного дома. Квартиру уже посмотрели, очень просторная, красивая и теплая», - сказала Ирина Кудина.

В новом доме установлено высокотехнологичное оборудование – все приборы учета автоматически отправляют показания.

С переездом в новый дом жильцов из аварийного жилья в Петропавловске-Камчатском завершилась программа по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В следующем году в регионе начнется второй этап по переселению граждан. Ключи от новых квартир начнут получать камчатцы из аварийного жилфода, признанного таковым до 1 января 2022 года.

Добавим, всего в рамках реализации региональной адресной программы по переселению из аварийного жилья в краевой столице планируется к расселению 218 жилых помещений общей площадью 6746 квадратных метров. Расселение ведется путем выкупа жилья на вторичном рынке, выкупа квартир в новых домах, а также компенсации гражданам стоимости жилья.