14 дворов многоквартирных домов будут благоустроены в этом году в столице Камчатки

19 июля 2023

Работы планируют завершить к октябрю текущего года.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Петропавловске-Камчатском будут благоустроены 14 дворов многоквартирных домов: ул. В. Кручины, 15, 17; ул. Маршала Блюхера, 39; проспект Рыбаков, 16, 32; ул. Академика Королева, 51, 55, 41/1, 43; ул. Максутова, 12; ул. Штурмана Елагина, 13; ул. Автомобилистов, 33; ул. Владивостокская, 6 и 10.

В настоящее время подрядные организации ведут работы на дворовых территориях, срок выполнения благоустройства по всем площадкам – 30 сентября 2023 года. Об этом сообщили в управлении коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации города.

Подрядчик уже завершил благоустройство по проспекту Рыбаков, 16.

«На придомовой территории были построены тротуарные дорожки с пандусами для удобства гуляющих с колясками и маломобильных граждан, расширена парковочная зона, обустроены новые палисадники с ограждением, высажены кустарники и деревья – рябина, сирень. Объемы благоустройства небольшие, но все сделано по желанию жителей, и они довольны результатом», — рассказал Андрей Столбоушкин, ведущий инженер управляющей компании «Вектор».

Как отметили в управлении коммунального хозяйства и жилищного фонда, работы по благоустройству должны быть приняты собственниками многоквартирного дома и общественной муниципальной комиссией.

«Если благоустройство выполнено в соответствии с актами выполненных работ, то администрация Петропавловск-Камчатского городского округа проведет оплату в виде субсидии подрядной организации, которая была выбрана собственниками этого дома», — сказали в управлении.

Отметим, что в Петропавловске-Камчатском в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» также будут обустроены две общественные территории. Это сквер возле памятника В.И. Ленину на ул. Сахалинская и смотровая площадка на ул. Высотная.

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда») в краевой столице проводится с 2017 года. Проект был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.

В рамках проекта в Петропавловске-Камчатском за прошедшие годы было благоустроено 10 общественных территорий и 95 дворовых пространств (из них 11 дворовых территорий принимали участие в реализации проекта дважды, а две – трижды).