100-летие контрольно-ревизионных органов Минфина РФ отметили на Камчатке

24 октября 2023

Современная история органов финансового контроля начинается с 23 октября 1923 года, когда в составе Наркомфина СССР было образовано Финансово-контрольное управление с аппаратом на местах.

На Камчатке прошло торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю Сергей Филатов.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы поздравить контролёров и ревизоров, ветеранов, коллег из смежных органов финансового контроля, с которыми мы все вместе делаем одно общее дело — оберегаем государственные финансы. Хочу пожелать здоровья, добра, благополучия всем причастным к празднику», — сказал Сергей Филатов.

Председатель правительства Евгений Чекин в своём приветственном слове отметил, что столетие — большой срок для испытания на прочность, необходимость существования любой государственной структуры. Он также поблагодарил руководство казначейства, отметив, что оно является серьёзной кузницей кадров и выразил слова признательности ветеранам, благодаря которым спрос на сотрудников контрольно-ревизионных органов является довольно высоким.

«Мы прекрасно понимаем роль контрольно-ревизионных органов, которую они играют в любом государстве. Сильное государство отличается, прежде всего, дисциплиной и с этой функцией ассоциируются именно КРО. За сто лет эта служба претерпела множество реформаций и сейчас мы видим новую динамику, которая усилена достижениями технологического прогресса. Сегодня КРО уходит от карательных функций к профилактическим и плановым мероприятиям, предупреждающим финансовые нарушения. При этом новые инструменты требуют новых компетенций, вовлечённости, и это совершенно не умаляет значения людей, работающих в этой сфере. Роль территориальных подразделений велика, потому что из федерального центра невозможно досконально увидеть все региональные нюансы, а ваша работа как раз и заключается в том, чтобы понимать специфику, которая связана с Камчаткой, особенностями реализации проектов, формирования возможностей исполнительной системы по обслуживанию, в первую очередь, национальных проектов», — сказал Евгений Чекин.

Председатель правительства вручил работникам контрольно-ревизионных органов награды краевого правительства.

Перед присутствующими выступил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин.

«Присоединяюсь ко всем сказанным сегодня словам поздравлений и отмечу, что всех вас я считаю большими профессионалами и желаю вам хороших объектов проверки во всех смыслах этого слова, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям», — сказал Александр Бутылин.

Со словами поздравления выступила также председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова. Она также вручила грамоты, благодарности краевого парламента и ценные подарки работникам КРО региона.

«Если оценить положительный эффект от работы контрольно-ревизионных органов за прошедшие сто лет, результат будет впечатляющим. Это говорит о необходимости вашей работы. Очень важно, чтобы бюджетные средства расходовались рачительно и правильно, и особенно важно для нашего региона. И в этой работе помогают добиваться успеха ваш профессионализм и глубокие знания экономики Камчатки. Спасибо всем, кто отвечает за финансовый контроль: казначейству, системе контрольно-счётных органов, отделам в структуре Министерства финансов. Наша совместная работа всегда даёт положительные результаты. Впереди — решение новых задач в связи с реализацией мастер-плана Петропавловска-Камчатского, и я знаю, что вместе у нас всё получится!» — сказала председатель регионального парламента.

Добавим, пройдя ряд преобразований, государственный финансовый контроль эволюционировал в одну из ключевых государственных функций, закреплённую на федеральном уровне за Казначейством России.

Экономика и финансы

Е.А. Чекин А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края