Участники СВО с Камчатки смогут получить льготную ипотеку под 2%

1 марта 2024

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию объявил о льготной ипотеке под 2% для жителей Дальнего Востока, и в том числе участников специальной военной операции.

Ипотеку со льготной ставкой в два процента смогут получать камчатские участники и ветераны специальной военной операции. Соответствующее поручение дал Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию. 

«Продолжим специальные ипотечные программы со ставкой два процента для жителей Дальнего Востока и Арктики, Донбасса и Новороссии. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать и участники, и ветераны специальной военной операции», — сказал Владимир Путин.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Камчатскому краю Наталья Малеева подчеркнула, что глава государства в своём выступлении уделил огромное внимание участникам специальной военной операции. В свою очередь льготная ипотека станет востребованной среди защитников Родины. 

«Глава государства объявил о решении выдавать нашим защитникам льготную ипотеку под два процента в рамках Дальневосточной и Арктической ипотеки. Это действительно важное решение, ведь среди наших ребят много молодых людей, которым ещё предстоит создать свои семьи. Некоторые из них — отцы семейства и нуждаются в расширении жилплощади. Уверена, что данная мера поддержки станет востребованной, ведь достойные условия жизни — это основа, которую мы должны обеспечить защитникам России», — сказала Наталья Малеева.

Программа позволяет заёмщикам оформить ипотечный кредит по ставке не более двух процентов годовых на весь срок кредитования при приобретении или строительстве жилого помещения на территории Дальневосточного федерального округа и сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации. 

АО «ДОМ.РФ» как оператор программы возмещает кредиторам недополученные доходы возникающие в результате снижения процентной ставки ниже рыночных условий. 

В 2023 году доступные под «Дальневосточную ипотеку» квартиры появились в Елизове на Камчатке: новый дом по улице Рябикова был сдан в конце декабря прошлого года. Девятиэтажный монолитный многоквартирный дом, общей площадью более 5000 квадратных метров на 97 квартир стал третьим введенным компанией ООО «Юсас-Строй» в 2023 году в Елизове.

Президент России в Послании Федеральному собранию обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.