Производство газобетонных блоков на Камчатке развивается при поддержке государства

12 апреля 2024

ООО «Камчатгазблок» выпускает блоки, а также предлагает типовые проекты для строительства частных домов.

Собственное производство газобетонных блоков открылось в Камчатском крае год назад. ООО «Камчатгазблок» работает на территории пока ещё единственного промышленного парка «Нагорный», выпуская до 60 кубометров готовой продукции высокого качества в сутки.

Газобетон с каждым годом набирает всё большую популярность среди жителей России и используется не только для строительства жилых домов, но и для возведения хозяйственных и бытовых построек.

Завод ООО «Камчатгазблок» производит газобетонные блоки различной плотности для частного малоэтажного строительства и для возведения внутренних и внешних стен многоэтажных домов. Также предприятие выпускает сухие строительные смеси, клей и цементно-песчаную смесь для кладки. В этом году «Камчатгазблок» начало развивать новое направление.

«С этого сезона мы разработали пять типовых проектов домов ИЖС под застройку от 75 квадратных метров до 160. Дома из газобетона тёплые, не горючие, там хороший микроклимат внутри, стены выбраны из 400-миллиметрового газобетона, поэтому не требуют дополнительного утепления. Проекты разработаны в соответствии с техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений, сводами правил, в том числе и строительства в сейсмоопасных районах. Под каждый земельный участок мы проводим инженерно-геологические изыскания и топографическую съемку и привязываем уже проект на конкретный земельный участок», - отметил учредитель ООО «Камчатгазблок» Артём Овчинников.

Каждая выпускаемая партия блоков проходит испытания в собственной производственной лаборатории, аттестованной в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Камчатском крае». Наличие лаборатории позволяет существенно улучшить качество выпускаемой продукции и производить входной контроль поставляемого сырья для производства газобетонных блоков.

Большую помощь в становлении предприятия оказало министерство экономического развития края. Так, в 2022 году предприятие стало победителем конкурсного отбора среди субъектов МСП для предоставления финансовой поддержки и получило на создание бизнеса субсидию в размере одного миллиона рублей.  В 2022 и 2023 года компании было предоставлено два льготных займа под 5% годовых на общую сумму 6,5 миллиона рублей от микрокредитной компании «Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства».

«Мы являемся резидентами территории опережающего развития “Камчатка”, соответственно, получаем налоговые льготы и преференции. Также нам постоянно помогает министерство экономического развития Камчатского края, предоставляя льготные кредиты для пополнения оборотных средств. Кроме этого, мы участвуем в различных конкурсах, в том числе на получение субсидии для возмещения части затрат резидентов промышленных парков, так как наше производство располагается в промышленном парке “Нагорный”», - подчеркнул Артём Овчинников.

Добавим, обратиться в центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка бизнеса осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.