Программа «Семейная ипотека» продлена до 2030 года

29 февраля 2024

Об этом в своем Послании Федеральному Собранию сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Программу «Семейная ипотека» продлят до 2030 года. Такое поручение дал в Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«В прошлом году в России было построено свыше 100 миллионов квадратных метров жилья. Это в полтора раза больше самого высокого советского показателя, который был достигнут в 1987 году, тогда было построено 72,8 млн квадратных метров. В новые квартиры по «Семейной ипотеке» переехало большое количество семей с 2018 года. Программа началась у нас в 2018. Мы постоянно её делаем более доступной. Сначала ей могли воспользоваться семьи, в которых растут двое и более детей, затем семьи с одним ребёнком. Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Она будет продлена до 2030 года, сохранив основные базовые параметры. Особое внимание будет уделено семьям с детьми до 6 лет», - сказал Владимир Путин.

«Жителями Камчатского края востребованы программы льготного жилищного кредитования, в том числе "Семейная ипотека"/ По условиям программы, российские семьи с детьми могут получить кредит на покупку жилья по ставке до 6% (для жителей Дальнего Востока до 5%). Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости квартиры. Прирост предложений на первичном рынке жилья в регионе составил более 30% в отношении прошлого года»? - сообщил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артем Фирстов.

Напомним, Послание российского лидера станет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Мероприятие транслируют в прямом эфире федеральные каналы — Первый, Россия-1, НТВ.  

Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.