Строительство двух детских садов начнётся в этом году на севере Камчатки

19 марта 2018

Строительство двух детских садов планируется начать в этом году в северных районах Камчатки. Об этом сообщили в краевом министерстве строительства.

Там рассказали, что новые дошкольные учреждения будут построены в посёлке Оссора Карагинского района и в посёлке Тиличики Олюторского района. Финансирование данных работ осуществляется за счет средств краевого бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования в Камчатском крае».  

«К строительству двух современных детских садов планируется приступить уже в июне этого года. Соответствующая задача поставлена минстроем края перед службой заказчика. Аукцион по определению подрядных организаций, которые непосредственно будут вести строительство объектов, уже объявлен», - сказали в министерстве.    

Отмечается, что каждый детский сад рассчитан на 150 мест. В учреждениях  будет по 10 групп, причём в детском саду в Тиличиках откроется ясельная группа для детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года.  

В министерстве строительства добавили, что ввести в эксплуатацию детсад в Тиличиках планируется уже через полтора года, завершить все работы по возведению объекта в Оссоре – в 2020 году.

Добавим, за последние 7 лет на Камчатке построены 6 новых дошкольных образовательных учреждений. Это позволило дополнительно приять в детские сады свыше 1000 детей. Благодаря этому в 2016 году в крае было выполнено поручение Президента России Владимира Путина о ликвидации очереди для детей в возрасте 3-7 лет. В настоящее время главой государства определен приоритет - ликвидировать очереди в ясли для детей от двух месяцев до трех лет. С этой целью в регионе проводится комплекс мероприятий по расширению сети образовательных учреждений. В частности, к сентябрю 2018 года новый детский сад на 260 мест планируется открыть в Петропавловске-Камчатском на улице Дальневосточная.