Владимир Солодов: жители должны увидеть изменения по благоустройству центральной части города уже в этом году

2 августа 2021

В ходе оперативного совещания обсуждалось создание единой прогулочной зоны, соединяющей спортивный парк «Спартак» и пространство вокруг Култучного озера.

«По моему поручению на реализацию проекта выделено 26 миллионов рублей дополнительно.  Уже сейчас мы видим, что завершаются работы на инженерных сетях, снято строительное ограждение, ведутся благоустройство и озеленение территории. Очень важно, чтобы уже в летний сезон жители почувствовали значительные изменения и горожане и гости города увидели, что единая зона отдыха – комфортное место для прогулок и проведения активного отдыха», - сказал Владимир Солодов

О ходе реализации проекта доложил глава краевой столицы Константин Брызгин.

«Спортивный парк «Спартак» будет обведен экотропой. Кроме того, вокруг всей территории будет проведено благоустройство. Уже окрашены прилегающие к общественному пространству здания, обновлены граффити, убраны контейнеры, которые портили внешний вид территории. Также демонтировано здание старой трансформаторной подстанции, благоустроена территория парковки», - сказал Константин Брызгин.

Кроме того, будет благоустроена дорожка возле Аллеи ветеранов, а зону набережной дополнят малыми архитектурными формами, добавил глава краевой столицы. Малые архитектурные формы планируется установить 30 августа.

«Все методы, которые будут применяться в благоустройстве, будут исключительно тактичного характера с целью не навредить экосистеме, которая сложилась вокруг озера», - сказал главный архитектор края Михаил Кудряшов.

Михаил Кудряшов отметил, что общий мастер-план по благоустройству Култучного озера будет готов до конца месяца. Затем он будет вынесен на обсуждение на экологическом или градостроительном совете.