Владимир Солодов намерен развивать сотрудничество с ВЭБ.РФ для реализации новых проектов

17 февраля 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун обсудили приоритетные проекты для региона в сфере аэропортовой инфраструктуры, городской экономики и образования.

Так, регион рассматривает возможность подачи заявки для участия в совместной программе ВЭБ.РФ и Министерства просвещения РФ, с тем, чтобы в ближайшие годы получить финансирование на возведение школы № 40 в Петропавловске-Камчатском.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено развитию системы общественного транспорта и организации дорожного движения в краевой столице. Как рассказал Владимир Солодов, ВЭБ.РФ проанализировало имеющуюся систему и уже готовит комплексный взгляд на её развитие. В том числе в проекте предполагается оптимизация маршрутной сети, обновление автобусного парка, использование современных технологий, основанных на газомоторном топливе и электротяге.

Кроме того, Олег Говорун и Владимир Солодов обсудили возможность участия ВЭБ.РФ в проекте строительства аэропортового комплекса «Петропавловск-Камчатский (Елизово)».

«Очень важно выстроить конструктивное взаимодействие и свериться по всем шагам. Напомню, что уже сейчас происходит разворачивание строительных мощностей, чтобы летом 2023 года был осуществлён первый рейс из нового аэровокзального комплекса, который станет лучшим на Дальнем Востоке. Он откроет перед нами совершенно новые перспективы по развитию туризма и по повышению комфорта во время перелётов для наших жителей. Кроме того, введение комплекса позволит расширить количество авиакомпаний, которые будут к нам летать и связывать краевую столицу не только с Москвой, Владивостоком, Хабаровском, но и со столицами зарубежных государств, являющихся важными точками туристического притяжения для всех жителей Камчатки», — добавил Владимир Солодов.

Справка:

«ВЭБ.РФ» – национальный институт развития, российская государственная корпорация. Основная задача корпорации – способствование долгосрочному экономическому развитию России.В партнёрстве с коммерческими банками «ВЭБ.РФ» занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, поддержку экспорта, повышение качества жизни людей.