Владимир Путин: льготные ставки по семейной, сельской и дальневосточной ипотеке будут сохранены

24 марта 2022

Такая мера поддержки граждан будет работать с 1 апреля по 1 июля, далее при необходимости программа будет продлена.

С предложением вернуть льготные ставки на дальневосточную, сельскую и семейную ипотеку на совещании с членами Правительства к Президенту обратился заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«Ипотека занимает в экономике нашей страны огромное место. За прошлый год было выдано 1,9 миллиона кредитов на 5,7 триллиона рублей. Это по средней ставке, Владимир Владимирович, 5,9 процента. То есть у нас была отличная ставка в прошлом году. На сегодняшний день ипотечный портфель ‒ 13 триллионов, или 11 процентов ВВП. Доля портфеля ипотеки составляет 10 процентов активов банковской системы, 15 процентов общего банковского кредитования экономики, 47 процентов портфелей кредитов физических лиц. Это важнейшая тема, которая затрагивает огромное количество населения нашей страны», - сказал Марат Хуснуллин.

Зампред Правительства РФ предложил программу «Семейная ипотека» под шесть процентов для семей с детьми, родившимися после 1 января 2018 года, продолжать на тех же условиях. Также было предложено оставить «Дальневосточную ипотеку» под 2% и «Сельскую ипотеку» под 3%. Глава государства поддержал предложение зампреда.

«Если посчитать рыночную ставку, то, конечно, она заметно выросла — в среднем она должна была бы составить около 20% и больше. Мы принципиально сохраним неизменными ставки по нашим специальным ипотечным программам: по семейной ипотеке — 6%, по сельской ипотеке — 3% и дальневосточной — 2%», — сказал Президент Владимир Путин.

Кроме того, ставку по льготной ипотеке предлагается поднять с 7% до 12%. Президент заявил, что и такая ставка будет в два раза ниже реальной ипотеки.

Напомним, на сегодняшний день в различной степени строительной готовности на Камчатке возводятся несколько сотен квартир, которые по окончании строительства будут предложены камчатцам в рамках программ «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека», а также по различным ипотечным продуктам.