В селе Никольское на Камчатке появится новый 12-квартирный жилой дом

20 сентября 2019

Ввод жилого дома в эксплуатацию планируется в мае 2020 года. В него планируется переселить 12 семей, проживающих в настоящее время в аварийном жилищном фонде. Об этом рассказали в министерстве строительства Камчатского края.

Возведение дома ведётся за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и региональной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Камчатского края» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

«В настоящее время выполнены работы по устройству фундамента и наружных сетей канализации. В ближайшее время запланирован выход судна из Владивостока с домокомплектом на борту в село Никольское. После доставки всех материалов начнётся сборка панелей и монтаж здания. Это проверенная серия, дом сейсмостойкий, аналогичные жилые дома уже построены в сёлах Никольское, Тымлат, Ключи и посёлке Оссора», - рассказали в министерстве.

Хабаровским домостроительным заводом изготовлен комплект домостроения и приобретены детали внутренних систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электрики. Проект дома предусматривает наличие 12 квартир – однокомнатные разной квадратуры и планировки, а также двух- и трёхкомнатные. Общая площадь жилых помещений составляет 581,3 кв. м.

В министерстве добавили, что в рамках программы переселения из аварийного жилья в Никольском сельском поселении в 2019 году, кроме переселения в новый 12-ти кв. жилой дом, муниципалитет планирует ещё расселить 6 человек из четырёх жилых помещений, общей площадью 194,2 кв. м. Для этого планируется приобрести квартиры на вторичном рынке жилья.

Напомним, ранее на полях V Восточного экономического форума между Правительством Камчатского края и Фондом содействия реформированию ЖКХ было подписано дополнительное соглашение о выделении средств субъекту в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В соответствии с документом, до 2022 года край получит финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 804 миллиона рублей на переселение камчатцев из аварийных домов. Также более 620 миллионов рублей на эти цели будет направлено из краевого бюджета.