Уроки для выпускников школ Камчатки за один день провели семь руководителей исполнительных органов власти

18 января 2022

Министры и руководители агентств продолжают проводить профориентационные уроки с камчатскими выпускниками.

О работе в строительной отрасли и важности профессии школьникам рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

«Строительный комплекс Камчатки постоянно наращивает обороты. Сейчас в крае строятся объекты как социальной сферы, так и жилье. Отрасли необходимы грамотные специалисты, ведь если не строить, то нам негде будет жить, учиться и лечиться. В связи с этим нам необходимо донести до выпускников всю важность профессии «строитель», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

В ходе урока министр строительства совместно с преподавателем градостроения и действующим инженером-строителем Еленой Чебыкиной рассказали ребятам об особенностях профессии.

Также урок для выпускников провел министр финансов Камчатского края Александр Бутылин, на котором рассказал школьникам о планировании и исполнении бюджета, а также про основные темы и понятия в бюджетной сфере.

«Бюджет любого субъекта аналогичен семейному бюджету: он состоит из доходов, расходов и источников погашения дефицита бюджета. Ситуация, когда расходы превышают доходы, называется дефицит, если наоборот -  профицит. Министерство финансов Камчатского края делает очень важную и нужную работу: организует составление и исполнение краевого бюджета», - рассказал школьникам Александр Бутылин.

Урок для школьников провела также министр культуры Оксана Прокопенко.

«Для развития Камчатского края очень важно сохранить молодые кадры в регионе, ведь молодые люди всегда выступали движущей силой в достижении устойчивости и процветания. Организация регулярной профориентационной деятельности органами власти – это эффективная система взаимодействия с молодым поколением. Мы можем поделиться с будущими выпускниками школ не только информацией о самых востребованных профессиях в культурной сфере Камчатского края, но и рассказать им о развитии отрасли в регионе, о возможностях, которые перед ними открывает участие в жизни края. После подобных уроков мы будем понимать, что думает и как видит свое будущее молодое поколение, а сами школьники смогут ориентироваться, как живет и работает Камчатский край», — отметила министр.

Также сегодня провели уроки руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артем Никитин, начальник главного правового управления администрации губернатора Виктория Елистратова, замминистра по туризму Светлана Пегова, а также врио министра инвестиций Илья Макаров.

Организация профориентационной деятельности органами власти Камчатского края – поручение губернатора Владимира Солодова. В своем Послании органам власти субъекта в декабре 2021 года Владимир Солодов озвучил ключевые задачи и поручения в области образования на 2022 год. По словам главы региона, итогом встреч руководителей исполнительных органов власти со школьниками может стать решение ребят связать свою профессиональную деятельность с Камчатским краем.