Умные города на Дальнем Востоке: о чем будут говорить на форуме «ProДФО»

4 октября 2022

Форум «ProДФО» пройдет 6 октября в Благовещенске.

В рамках форума «ProДФО», который пройдет 6 октября в Благовещенске, представители Минстроя России расскажут о возможностях и перспективах реализации проекта «Умный город» на Дальнем Востоке. Также, основными темами мероприятия станут роль цифровых технологий в развитии городской инфраструктуры и создание креативных пространств для молодежи.

В преддверии форума заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» Анатолий Курманов отметил, что несмотря на то, что проект по цифровизации городского хозяйства имеет статус ведомственного проекта Минстроя России, это абсолютно уникальный опыт межведомственного взаимодействия.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, мероприятия «Умного города» синхронизированы с целевыми показателями национальных проектов, в их реализации принимают участие девять отраслевых федеральных органов исполнительной власти. При этом достижение целевых показателей с мая этого года является обязательным для всех муниципальных образований уровня «городской округ» и «муниципальный округ или район», – сообщил Анатолий Курманов.

В дискуссиях также примет участие основатель Креативной экосистемы «Флакон», создатель дизайн-завода «Флакон» Николай Матушевский. Эксперт подчеркнул, что в регионах Дальнего Востока необходимо развивать творческие гибридные пространства для молодежи.

«Как показали последние несколько лет, Дальний Восток обладает огромным туристическим потенциалом, люди хотят приезжать сюда и открывать для себя новое. Мы со своей стороны видим в регионах нехватку креативных гибридных пространств для молодежи и творческих людей – самое время восполнять этот пробел с помощью взаимодействия власти и бизнеса», – сообщил Николай Матушевский.

Участники форума затронут вопрос и о том, как на развитие региональной инфраструктуры влияют цифровые технологии. Председатель секции «Креативные индустрии», руководитель галереи современного искусства «Ходынка», руководитель направления Science Art РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Фоминых-Капица отметила, что альтернативой в проектировании и создании городских пространств могут стать метавселенные.

«В цифровых мирах, метавселенных, вы можете построить все что угодно, организовывать события, постоянно создавать что-то новое. Важную роль здесь играют IT-специалисты, которые могут в таком пространстве перестроить целый город. Это не заменяет реальную жизнь, но служит одним из ресурсов для развития креативной экономики», – подчеркнула Екатерина Фоминых-Капица.

Форум «ProДФО» пройдет в гибридном формате (онлайн и офлайн). В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, авторы крупных городских проектов, разработчики IT-технологий в сфере управления городом, представители региональных СМИ и медиаперсоны.

Модераторами выступят руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абромян и телеведущий канала «Москва 24», лауреат Премии города Москвы в области журналистики 2018 Никита Пименов.

Трансляция форума будет доступна на официальном сайте prodfo.ru и на RUTUBE-канале по ссылке.

Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив».