Строительство Камчатского театра кукол возобновится в ближайшее время

25 марта 2022

В рамках передачи «Камчатка. Главное за неделю» глава региона рассказал о строительстве нового здания Камчатского театра кукол.

«Мы не просто продолжим строительство театра, мы должны его завершить в ближайшие годы. На этой неделе был опубликован конкурс для определения подрядчика. Мы все знаем, что строительство объекта началось без полного объема финансирования. Именно с этим связано очень большое время реализация проекта. Ввиду того, что каждый год объявлялись отдельные конкурсы, нет единого подрядчика, который отвечает за строительство здания. Сейчас мы аккумулировали полный объём средств, который нужен для завершения объекта. Огромная помощь оказана по линии федерального бюджета. Хочу подчеркнуть, что основную роль в получении средств сыграла депутат Государственной думы Ирина Яровая, за что огромное ей спасибо, потому что в непростых бюджетных условиях мы получили полный лимит, который принципиально меняет ситуацию со стройкой здания», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор отметил, что в ближайшее время должен быть определен подрядчик, который завершит строительство в полном объеме.

«Я считаю, что строительство возможно завершить за два года, до конца 2023. Сейчас средства выделены на 2022, 2023 и 2024 годы. Но я уверен, что при опережающем темпе строительства мы сможем с федеральным правительством договориться о том, чтобы денежные средства были перенесены вправо, на 2023 год. С точки зрения стройки это вполне реалистичные сроки. Также сейчас будем определяться по конфигурации оборудования, при этом оно достаточно технически сложное. В связи с санкциями, которые действуют сейчас, мы просчитаем, как сделать так, чтобы не возникли перебои с поставками», - сказал Владимир Солодов. 

Глава региона добавил, что театр кукол должен стать не просто театром, а центром развития детского и молодежного творчества.

«В новом здании мы планируем разместить секции, кружки и студии - всё то, что позволяет детям с самого раннего возраста прикоснуться к культуре и полюбить её. Характеристики и площади здания это позволяют: новое здание в 10 раз больше по площади, чем действующий театр кукол», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, в настоящее время Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии. 

Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне Горизонт. Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более 9 тысяч квадратных метров. 

По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. В театре будут действовать более 15 студий и направлений кружковой деятельности. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.