Развитие городской инфраструктуры обсудят на форуме «ProДФО» в Благовещенске

3 октября 2022

6 октября в Благовещенске состоится форум «ProДФО», посвященный развитию городской инфраструктуры и созданию современных общественных пространств на Дальнем Востоке.

Участники форума обсудят новые подходы к планированию комфортных городов, организацию креативных кластеров на базе промышленных объектов, а также модернизацию транспортной системы в регионе.

В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, авторы крупных городских проектов, разработчики IT-технологий в сфере управления городом, представители региональных СМИ и медиаперсоны. В числе спикеров – губернатор Амурской области Василий Орлов, председатель секции «Креативные Индустрии», руководитель галереи современного искусства «Ходынка», руководитель направления Science Art РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Фоминых-Капица, создатель проекта «ARTПатруль» Юрий Омельченко, продюсер, автор проекта «Oh My Град» Глеб Мамонтов и другие. 

В качестве модераторов выступят руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абромян и телеведущий канала «Москва 24», лауреат Премии города Москвы в области журналистики 2018 Никита Пименов.

Форум пройдет в гибридном формате (онлайн и офлайн) и охватит пленарные сессии, открытые дискуссии и семинары. Участники также расскажут, как развивать города Дальнего Востока в условиях новой реальности и с помощью каких ресурсов можно вовлекать жителей в решение городских вопросов.

Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив».

Напомним, в рамках форума пройдет медиашкола. В заочном этапе обучения принимают участие 44 представителя от Камчатского края. В Благовещенске начнет работу вторая очная сессия V набора проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Весь комплекс информационно-обучающих мероприятий пройдет с 5 по 8 октября. Кроме Медиашколы он включает форум «ProДФО-Амурская область» по теме «Комфортная городская среда», который состоится 6 октября. Обучающие слоты пройдут 5, 7 и 8 октября.