Подрядчик планирует сдать дома в камчатском селе на год раньше срока

31 июля 2020

Новое жильё получат 22 семьи, две квартиры предусмотрены для приезжих специалистов.

Два дома на двенадцать квартир в селе Лесная Тигильского района будут сданы на год раньше срока. Подрядчик планирует завершить строительство уже в сентябре вместо декабря 2021 года. Об этом сообщили в администрации Корякского округа.

Одно здание уже готово, там идут отделочные работы. Также сделан фундамент второго дома. Переехать в новое жильё смогут 22 семьи. Две квартиры останутся для специалистов, которые должны приехать на работу в село: учителя и логопеда в местный детский сад.

«Обеспечение населения новым жильём — одна из первостепенных задач для территории Корякского округа. Тем более дома из современных материалов давно не строились, — рассказал глава администрации Корякского округа Вячеслав Падерин. — Кроме того, строительство нового жилья — один из важнейших стимулов для молодёжи, чтобы остаться на территории района или даже переехать сюда».

В Лесной проживают 468 человек. В последний раз новые дома здесь строились в 1991 году. Почти весь жилфонд на территории села признан аварийным.

«Сейчас в очереди на расселение находятся 166 семей, ещё около тридцати — среди льготных категорий граждан, — рассказала глава села Лесная Евгения Северина. — В следующем году на территории села запланирована ещё одна стройка. Подрядчик начнёт возведение трёх домов, каждый из них на восемь квартир».

Она добавила, что также на этот год запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта. Работы должны начаться в августе.

Власть и общество

строительство Корякский округ

В.И. Падерин

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края