Перечень земельных участков для обеспечения инженерной инфраструктурой будет сформирован в крае до конца апреля

16 апреля 2021

Министерством строительства и жилищной политики региона продолжается работа в рамках поручения губернатора по координации работы органов исполнительной власти по решению инфраструктурных вопросов в рамках проектов комплексной застройки.

«В течение 10-15 дней мы должны определить перечень земельных участков для реализации масштабных проектов для подведения инженерной инфраструктуры. Мы обеспечим синхронизацию работы по созданию инфраструктуры между органами исполнительной власти и муниципальными образованиями. Параллельно мы ведем работу по обращению в ДОМ.РФ за предоставлением инфраструктурных облигаций. Пока ни один из регионов страны не прошел до конца программу по получению займов – мы будем в числе первых, пилотных субъектов», – отметил министр строительства и жилищной политики края Андрей Дегодьев. 


Работа министерства строительства и жилищной политики совместно с блоком заместителя председателя правительства региона Сергея Миронова строится в рамках исполнения поручений Юрия Трутнева для формирования проектов реализации комплексной застройки. Губернатор края в свою очередь поручил создать конкретный план по обеспечению инфраструктурой участков под застройку, чтобы решение по помощи регионам в рамках поручения по активизации застройки было синхронизировано с краевыми планами пространственного развития. 


Напомним, на прошедшем на прошлой неделе заседании Совета округа, прошедшем в Петропавловске-Камчатском под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с предложениями по развитию строительного комплекса выступили главы дальневосточных регионов. Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, основным фактором, значительно замедляющим ввод жилья на территории края, является создание инженерной инфраструктуры по договорам технологического присоединения. Камчатский край для решения вопросов строительства инфраструктуры планирует в ближайшее время привлечь внебюджетные источники для финансирования инфраструктурных проектов. Это участие в программе по выпуску облигаций на финансирование инфраструктуры при поддержке ДОМ.РФ и механизм «дальневосточной концессии». В качестве перспективных для жилой застройки районов Петропавловска-Камчатского он назвал микрорайон Северный, находящиеся вблизи от него участки малоэтажной застройки и группу земельных участков по дороге на ТЭЦ-2 – улицы Пограничная, Кутузова, Солнечная.

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края