Осуществлять необходимые закупки при строительстве на Камчатке можно будет у единственного исполнителя

14 марта 2022

Использование данного механизма позволит избежать длительных процедур при строительстве, что особенно актуально в сложившейся экономической ситуации.

Заседание штаба по обеспечению устойчивости экономики Камчатского края прошло под председательством губернатора субъекта Владимира Солодова. Участие в нём приняли руководители краевого правительства и представители бизнес-сообщества.

В ходе заседания обсуждались меры, направленные на поддержку экономики Камчатского края и рынка труда, проект первого пакета мер поддержки ключевых отраслей с акцентом на малый и средний бизнес. Кроме того, Владимир Солодов озвучил меры, которые приняты на уровне федерального правительства.

«Хотел отдельно отметить внесённые изменения в 44 федеральный закон о государственных закупках, которые существенно расширяют полномочия региональных органов власти по определению единственного исполнителя при заказе строительных работ и закупке отдельных позиций товарных групп. Сейчас мы интенсивно работаем совместно с федеральными органами власти по разработке необходимых подзаконных нормативных актов, которые определят правила включения той или иной закупки и возможности приобретения её у единственного исполнителя. Считаю необходимым заточить этот механизм на ключевые объекты строительства, которые могут оказаться под угрозой ввиду длительных процедур стройки, а также на направления, вызывающие особенное беспокойство, например, обеспечение северного завоза. Ключевую роль в этом механизме будет играть наш штаб по обеспечению устойчивости экономики. Здесь мы будем рассматривать ключевые направления и закупки, которые необходимо осуществить через единого исполнителя, чтобы оформить их соответствующими нормативными актами правительства Камчатского края», — сказал Владимир Солодов.

Губернатор также отметил, что целый ряд мер поддержки, который обсуждался на Камчатке в течение недели, вошёл в перечень поручений заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Это анализ обоснованности увеличения стоимости перевозки грузов, в том числе контейнерных перевозок железнодорожным транспортом. Это вопросы, связанные с проработкой приостановки обязательной маркировки молочной продукции, изменением порядка уплаты таможенных пошлин для импортёров в части исчисления ставок таможенных пошлин на момент заключения контрактов, а не фактического пересечения границы. Также даны поручения по вопросам дополнительного фондирования для государственного заказа по направлениям продовольствия, в том числе рыбной продукции, зерна для государственных нужд, субсидирования процентных ставок для организаций, привлекающих кредиты для осуществления северного завоза. Что касается поддержки предприятий, осуществляющих завоз продуктов питания и топливно-энергетических ресурсов, будем настаивать на их включении в перечень системообразующих», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, для нивелирования негативных факторов и обеспечения устойчивого функционирования экономики региона.

Напомним, строительство жилья и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.