Определены муниципалитеты края, которые примут участие в голосовании на всероссийской платформе по формированию комфортной городской среды

9 марта 2021

Жители полуострова смогут проголосовать за объекты благоустройства пяти муниципальных образований региона на 2022 год на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды.

«Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово, а также Усть-Камчатск и Мильково определены муниципалитетами-участниками голосования от нашего региона на федеральной платформе. Конкретные территории в городах для выбора жителей предлагаются местными властями, утверждаются и загружаются на сервис до 15 марта, после чего проходят модерацию министерством строительства», – рассказал главный архитектор Камчатки Михаил Кудряшов.


Проект запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы», и его цель - вовлечь граждан в жизнь города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. Голосование во всех субъектах пройдет в течение одного месяца — с 26 апреля 2021 года по 30 мая 2021 года. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в адресный перечень для благоустройства на 2022 год.


«Важно, чтобы территории приводились в порядок комплексно: чтобы итогом всей большой работы становилось не установка нескольких лавочек или мощение отдельных тропинок, а преображение выбранного людьми пространства целиком, – подчеркнул Михаил Кудряшов. – В некоторых случаях для этого может потребоваться не один год, а два или три этапа, но результатом станет полноценно благоустроенный парк, сквер или площадь в рамках национального проекта». 


Напомним, работа по реализации проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» ведется на Камчатке с 2017 года. Ежегодно в муниципальных образованиях преображаются дворовые территории и значимые общественные пространства

М.Н. Кудряшов

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края