Очистные сооружения в Вилючинске возводятся с опережением графика

2 ноября 2020

Строительство объектов реализуется в рамках государственной программы Камчатского края «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами».

Строительство канализационного коллектора с очистными сооружениями канализационно-насосной станции и напорного трубопровода длиной 1200 метров началось весной 2019 года. За полтора года были выполнены работы по возведению фундамента, прокладке трубопровода на очистных сооружениях, монтажу здания переработки, административного корпуса, а также внутренних трубопроводов. Сейчас продолжается монтаж оборудования на станции биологической очистки.  


«Данный объект на 95 процентов финансируется из федерального бюджета. Объект большой, крупный, большое количество оборудования. Его стоимость составляет почти миллиард рублей. В настоящий момент практически полностью завершен план-график 2020 года. Основной объём работ, почти 40% от контракта, будет 2021 году. В соответствии с набранными темпами мы идем с опережением графика», - рассказал врио министра строительства региона Андрей Дегодьев.


В следующем году строителям предстоит дооснастить основной объем оборудования, смонтировать глубоководный выпуск длиной триста метров, завершить монтаж труб за пределами очистных сооружений. Также выполнить благоустройство и асфальтирование территории станции и восстановить асфальтобетон там, где его необходимо будет вскрыть для прокладки трубопровода. Кроме того, будут произведены пусконаладочные работы. Планируется, что объект будет готов к сдаче в эксплуатацию летом следующего года.
Современные очистные сооружения способны решить все сложности, связанные с водоотведением, переработкой и очисткой канализационных стоков в городе Вилючинск.

строительство Камчатка Камчатский край

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края