Обновлённое здание школы искусств имени Кабалевского планируют открыть в ноябре

12 октября 2021

Первый этап по реконструкции здания школы искусств имени Кабалевского завершился. Второй этап по сейсмоусилению будет идти параллельно процедуре приёма-передачи объекта в ведение учреждения. Планируется, что организация допобразования откроет свои двери для воспитанников в обновлённом здании в ноябре текущего года. В августе началась процедура по приёмке и передаче объекта учреждению. Она может занять до 60 дней, поэтому было принято решение проводить этот процесс параллельно со строительными работами, которые не влияют на прохождение необходимых процедур.

«На объекте завершены основные работы. В рамках первого этапа реконструкции школы искусств увеличена площадь здания, проведён капитальный ремонт, заменены инженерные сети и к образовательному процессу подготовлены учебные помещения. В рамках второго этапа завершается сейсмоусиление здания: выполнена бетонная рубашка поверх наружных конструкций. Эти работы не повлияют на прохождение разрешительных процедур и приёма-передачи объекта в пользование самого учреждения для ведения образовательного процесса. На сегодня работы по сейсмоусилению выполнены на 80 %, по строительству навесного утеплённого фасада — на 50 %. Также подрядчику необходимо будет провести наружное благоустройство. После этого объект будет полностью готов», — рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.


Напомним, реконструкция здания 1965 года постройки началась в 2018 году. Строители почти вдвое увеличили площадь школы, возведя двухэтажную пристройку с подвалом. На втором этаже несколько помещений объединены в большой зрительный зал на 234 места. В реконструированном здании также установлен лифт, чтобы обеспечить доступ для маломобильных групп населения.