На Камчатке объявлены имена победителей IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

8 февраля 2020

Участники соревнований, занявшие I, II и III места в своих компетенциях, были награждены медалями, дипломами и ценными призами, в том числе сертификатами на прохождение стажировки или трудоустройство на ведущих камчатских предприятиях.

Торжественная церемония награждения прошла в Камчатском дворце молодежи. С приветственным словом к участникам обратилcя  Председатель Правительства  - Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский.

«Чемпионат – это не просто несколько соревновательных дней. Каждый из вас долго готовился к состязаниям, и за эти 3 дня вы показали свое мастерство, увидели, на что способны другие. Это, безусловно, послужит мощным стимулом к профессиональному росту и развитию каждого из вас. Но, кроме того, каждый чемпионат профессионального мастерства дает толчок к развитию учебных заведений, в которых вы учитесь, к развитию системы среднего профессионального образования в целом. Эта система меняется в соответствии с современными требованиями. Вы учитесь по новым, мировым стандартам.  А Камчатка продолжает развиваться, и ей нужны сегодня умные молодые люди, которые придут в экономику края. У Камчатки большое будущее, и его предстоит строить вам», - сказал Роман Василевский.

Стандарты Ворлдскиллс внедряются в систему среднего профессионального образования Камчатского края с 2016 года. Для этого проводится модернизация материально-технической базы образовательных организаций, преподаватели и мастера производственного обучения проходят подготовку на предмет владения методикой преподавания по мировым стандартам. Бюджетом Камчатского края на мероприятие «Интеграция системы среднего профессионального образования Камчатского края в движение «Ворлдскиллс Россия» в 2020 году предусмотрено более 9 миллионов рублей.Впервые в этом году в рамках IV Регионального чемпионата проводились состязания для старшей возрастной категории «Навыки мудрых» по компетенции «Дошкольное воспитание».  В них приняли участие 5 воспитателей образовательных организаций Петропавловска-Камчатского в возрасте от 51 до 63 лет.

«Чемпионат – это ступенька к развитию нашего кадрового потенциала. Участники соревнуются на площадках, оснащенных оборудованием мирового класса.  Благодаря развитию движения Ворлдскиллс в Камчатском крае мы видим динамику роста студентов профессиональных образовательных организаций – их число за последние 4 года выросло почти на 20%. Вместе с  тем растет и престиж рабочих профессий, наши ребята охотно идут получать среднее профессиональное образование», - рассказала исполняющая обязанности министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Победители Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» отправятся на отборочные соревнования в рамках VIII Национального этапа чемпионата «Молодые профессионалы», которые пройдут в марте-апреле 2020 года. Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдет в Новокузнецке с 17 по 20 июля. На мероприятие соберутся студенты и школьники из 85 субъектов Российской Федерации. Конкурсантам для участия будет предложено около 80 компетенций.

Напоним, в этом году за победу в IV региональном  чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» боролись 119 человек, в их числе 40 школьников и 5 представителей старшего поколения. Соревнования проходили по 13 компетенциям: «Электромонтаж», «Поварское дело», «Предпринимательство», «IT-решения  для бизнеса на платформе 1С», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии», «Хлебопечение», «Преподавание в младших классах, «Медицинский и социальный уход», «Физическая культура,  спорт и фитнес», «Промышленная автоматика» и «Мобильная робототехника».

Работу конкурсантов оценивали 180 экспертов, в том числе 132 преподавателя образовательных организаций, 39 работодателей предприятий Камчатского края и 9 сертифицированных экспертов от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» из Москвы, Казани, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Пензы.

Со списком победителей IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) » можно ознакомиться здесь.