Камчатка получит деньги на строительство второго этапа главной больницы полуострова

20 декабря 2021

Опережающее финансирование даст возможность закончить строительство объекта на два года раньше.

«Я инициировал возможность переноса на ранние сроки финансирования второго этапа больницы, не дожидаясь завершения первого. Нам будут выделены достаточно серьезные средства - 5,6 млрд руб. Я обращался с этим вопросом к Президенту Российской Федерации и получил принципиальную поддержку. Эти процессы будут запараллелены. Логика очень проста: сейчас развернут строительный городок, перебазирована техника, на объекте работает 270 человек, после Нового года планируется в 2 раза увеличить количество строителей - до 450-500 человек. Это означает, что если сейчас запараллелить работы, то полное завершение 2 этапов будет возможно на 2 года раньше, в конце 2023 года», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Добавим, Юрий Трутнев в ходе визита на Камчатку поддержал решение главы региона о параллельном строительстве двух этапов, это даст возможность не беспокоить больных строительными работами.

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.