Губернатор Камчатского края: нужны новые механизмы жилищной поддержки для молодёжи

23 декабря 2022

Владимир Солодов выдвинул соответствующую инициативу на заседании Госсовета.

Молодежь России должна иметь больше возможностей для приобретения собственного жилья, именно своя жилая площадь зачастую становится решающим фактором, когда молодые люди задумываются о потомстве. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на заседании Государственного Совета, посвященного вопросам реализации молодежной политики, под председательством Президента РФ Владимира Путина.

«К сожалению, сегодня мы проанализировали и видим, что сроки ожидания выплат от государства в рамках федеральной программы затягиваются на годы, так что зачастую молодые семьи не успевают ею воспользоваться, поскольку выходят за возрастные границы, установленные программой, а сама сумма выплаты недостаточна для приобретения жилья. Мы считаем необходимым увеличить количество молодых семей, которые получают поддержку, как минимум в два раза, чтобы ликвидировать накопившуюся за годы реализации программы очередь», - рассказал в ходе доклада Владимир Солодов.

Отметим, отдельные категории граждан Камчатки могут претендовать на выплату в размере первоначального взноса на ипотеку из расчета не более 18 квадратных метров на человека. Мера поддержки распространяется на молодых педагогов, молодые семьи с детьми, возраст родителей в которых не должен превышать 35 лет, это может быть, как полная семья, так и родители-одиночки. Так, за 2021 и 2022 годы выплаты получили более 150 молодых семей и 14 учителей, на данный момент в очереди стоит 373 семьи и 21 педагог.

При этом, необходимы новые, более соответствующие современным реалиям механизмы жилищной поддержки.

«Таким механизмом могла бы стать молодёжная ипотечная программа со специальными условиями её предоставления. Просим дать поручение Правительству Российской Федерации вместе с Центральным банком разработать и запустить такую программу», - заявил Владимир Солодов.

Добавим, в настоящее время молодежь Камчатки может приобрести или построить жилье по программам «Дальневосточная ипотека» под два процента и «Сельская ипотека» под один процент.