Два жилых дома планируют построить инвесторы на Камчатке

16 июля 2021

Проекты по строительству домов в посёлке Пионерский и в Петропавловске-Камчатском рассмотрели в правительстве края.

Инвестиционный совет в Камчатском крае прошёл под председательством губернатора региона Владимира Солодова. На заседании было рассмотрено два проекта по строительству жилых домов в посёлке Пионерский Елизовского района и в микрорайоне Северо-Восток краевой столицы.

В ходе заседания компания «Русский двор» представила проект по строительству двухсекционного дома на 98 квартир в Пионерском, где также будут расположены социально значимые объекты.

«Это дом четвертого поколения, рассчитанный на высокую сейсмическую активность и защиту от атмосферных воздействий. При этом стоимость проекта и квадратного метра остаётся прежней и может повысится только из-за повышения стоимости арматуры. Площадь застройки — 1 579 квадратных метров, общая площадь территории — 10 965 квадратных метров. Общая стоимость проекта - 480 миллионов рублей. Средства вкладывает компания “Русский двор” при помощи инвестора — сегодня у нас есть соглашение с ДОМ.РФ, который готов предоставить кредит на 400 миллионов. Расчётная стоимость жилого квадратного метра — 83 тысячи рублей, нежилых помещений — 90 тысяч. На первом этаже по договорённости с администрацией поселения будут безвозмездно предоставлены 150 квадратных метров для офиса администрации, который сейчас находится в аварийном состоянии. Также на первом этаже предполагается разместить стоматологический кабинет, необходимый жителям посёлка, почту и другие социальные объекты», — сообщил генеральный директор ООО «Русский двор» Николай Воронов.

Николай Воронов добавил, что проект предполагает также строительство паркинга, детских игровых зон, спортивных площадок. Кроме того, компания берёт на себя обязательства по строительству подъездных путей.

Напомним, в мае этого года губернатор Камчатского края поручил освоить готовые под застройку территории посёлка Пионерский, чтобы заинтересованные инвесторы и застройщики могли выходить на один из наиболее перспективных участков для жилищного строительства.

Другой проект по строительству пятиэтажного жилого дома на 50 квартир на улице Ларина в Петропавловске-Камчатском представила компания «Хорс». Строительные работы будут проводиться на площади 3600 квадратных метров. Помимо возведения жилого дома, там предполагается обустроить сквер и провести работы по благоустройству. Вложенные в инвестпроект средства составят 154 миллиона рублей.

Участники совета подчеркнули, что инвестору следует предусмотреть помещения первого этажа для учреждения дошкольного образования. Это необходимо для обеспечения жителей нового дома необходимой социальной инфраструктурой. Генеральный директор ООО «Хорс» согласился с предложением.

По итогам рассмотрения проектов члены инвестиционного совета проголосовали за присвоение им статуса масштабного инвестиционного проекта. Это позволит инвесторам получить в аренду земельные участки без торгов, что значительно ускорит строительство. Ввод в эксплуатацию жилых домов намечен на 2023-2024 годы.