Члены межведомственной рабочей группы проверили месторождение «Халактырка-1»

28 августа 2019

В состав рабочей группы, созданной по поручению Губернатора Камчатского края для контроля деятельности недропользователей на Халактырском пляже, вошли представители министерства природных ресурсов и экологии, инспекции государственного экологического надзора, силовых и контрольно-надзорных ведомств субъекта.

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков, на территории Халактырского пляжа добычей строительного песка занимаются четыре компании, еще одна осваивает титаномагнетитовое месторождение.

«Вопросы есть в отношении двух предприятий. Одно из них официально значится банкротом, судя по документам, в последнее время песок они не добывают. Еще одно юридическое лицо практически полностью отработало свои запасы, в рамках лицензии у них осталось порядка 2,7 тысяч кубометров. Для сравнения, за 6 месяцев 2019 года на участках Халактырского месторождения, по официальным данным, всеми лицензиатами было добыто 4,26 тысяч кубометров песка. По мнению членов рабочей группы, фактический объем освоения недр значительно больше. По итогам проверки был выявлен ряд нарушений, они войдут в итоговый акт Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры», – сказал Алексей Кумарьков.

Напомним, поручение о создании межведомственной рабочей группы было дано Губернатором Владимиром Илюхиным в июле 2019 года по итогам совещания с участием общественников, представителей муниципальных, краевых ведомств и бизнеса, занимающегося вывозом песка с Халактырского пляжа.