Более 60 тысяч квадратных метров жилья введут в эксплуатацию в следующем году на Камчатке

9 декабря 2022

В регионе продолжается строительство жилых домов по различным программам.

В следующем году в регионе планируется сдать в эксплуатацию 65-75 тысяч квадратных метров жилья, из них 35-40 тысяч – многоквартирные дома и 30-35 тысяч – индивидуальное жилищное строительство, рассказал губернатор Камчатки Владимир Солодов в передаче «Камчатка. Главное за неделю».

«В следующем году нам предстоит достроить жилой комплекс в Вилючинске, он состоит из пяти домов на 270 квартир. Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации эта стройка была активизирована, основная часть средств поступила из федерального бюджета. Квартиры в этих домах получат граждане из сейсмодефицитного жилья. Отдельно хочу отметить Елизовское городское поселение, оно традиционно относится к лидерам в строительном комплексе региона, там будет сдано примерно 180 квартир, которые будут возведены за средства застройщика. Квартиры будут выкуплены муниципалитетом для обеспечения жильем социальных категорий граждан, также жилье там смогут приобрести и жители Камчатки по льготным программам ипотечного кредитования», - сказал Владимир Солодов.

В следующем году будет сдан дом в поселке Пионерский Елизовского района, а также начнется строительство «Дальневосточного квартала» в районе кольца в микрорайоне Северо-Восток в столице Камчатки, так называемый микрорайон «Северный». Там планируется большой объем строительства жилья – 120 тысяч квадратных метров со всей необходимой социальной инфраструктурой.  

«Это будет принципиально новый комплексный подход, который до сих пор не реализовывался. Ранее застройка производилась точечно, как например по улице Тушканова, район хороший, но нет детских садов, школ, проездов и недостаточно магазинов», - сказал губернатор.

Он отметил, что в ближайшей перспективе начнется строительство домов на Тушканова, Кутузова, Арсеньева, а также начнется развитие микрорайона Солнечный.

Также в северных районах Камчатки в следующем году будет завершено строительство двух домов под программу переселения из аварийного жилья. В новые квартиры переедут жители села Ключи Усть-Камчатского района и села Слаутное Пенжинского района.