97 территорий благоустроено на Камчатке в 2021 году в рамках нацпроекта

6 января 2022

В реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году принимало участие 21 муниципальное образование Камчатского края.

«На территории Камчатского края в рамках реализации указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Главной целью проекта является улучшение качества городской среды, благоустройство городов и поселков нашего региона, создание достойных условий жизни граждан. В реализации проекта в 2021 году принимало участие 21 муниципальное образование Камчатского края», - сказал Михаил Кудряшов, главный архитектор Камчатского края.

На реализацию мероприятий было привлечено 151,7 млн рублей из федерального бюджета и 6,0 млн рублей из краевого бюджета. 

«На эти средства благоустроено 97 территорий, 52 из которых дворовые территории и 45 общественные пространства. Также в 2021 начато комплексное благоустройство территории проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года – «Благоустройство Вилючинского проспекта» в Вилючинском городском округе», - сказал Михаил Кудряшов.

В 2021 году Елизовское городское поселение также стало победителем всероссийского конкурса с проектом «Благоустройство набережной р. Половинка». В настоящий момент разработан и согласован с Минстроем России график реализации работ, производится подготовительная работа с Минстроем России по заключению финансового соглашения. Планируемый объем финансирования из федерального бюджета на благоустройство проекта в следующем году – 70 млн. руб.