40 семей из села Мильково встретят Новый год в новом доме, на строительство которого из бюджета края направлены около 180 миллионов рублей

22 ноября 2018

Здание, готовое к вводу в эксплуатацию, посетил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

Пятиэтажный дом, состоящий из двух подъездов, начали строить в сентябре 2017 года. Накануне подписано заключение о завершении строительства.


«Этот дом построен в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края» - подпрограмма «Расселение аварийного фонда». Строительство велось на условиях софинансирования, около 180 миллионов рублей были выделены из краевого бюджета, а еще 1,7 миллиона рублей – из бюджета сельского поселения. В доме получат квартиры 40 семей, которые сейчас проживают в аварийных домах на условиях социального найма. В дальнейшем они смогут приватизировать новые квартиры», – сказала заместитель министра ЖКХ и энергетики края Елена Косова.


Новоселье жители села Мильково отметят в декабре.


«Это четвертый многоквартирный дом, построенный в нашем сельском поселении за последние несколько лет. Переселение людей станет большим подспорьем и для местного бюджета. Сейчас в отдельных  аварийных домах заселены лишь несколько квартир, а за отопление в остальных, так как они муниципальные, платит поселение. Как только наши жители переедут в новые квартиры, мы сможем снести аварийные дома. Хочется выразить благодарность профильным министерствам и отдельно поблагодарить Губернатора края за особое внимание к сельским территориям. Подтверждение тому – принятое Владимиром Илюхиным решение о строительстве в Мильково еще четырех домов», – сказала глава Мильковского сельского поселения Наталья Горбузюк.


Она добавила, что следующий дом будет построен по программе министерства сельского хозяйства, в соответствии с которой часть квартир будет распределена между специалистами, приехавшими работать на селе, а оставшиеся – между жителями аварийных домов.


Чтобы ускорить их переселение, из бюджета края сельскому поселению выделяются средства на приобретение недвижимости на вторичном рынке. Так, в 2018 году из краевой казны были выделены 25 миллионов рублей, на 15 из них были куплены 13 квартир, оставшиеся средства направлены на ремонт ветхого жилья.
В 2019 году Мильковскому сельскому поселению на приобретение квартир из бюджета края поступят 39 миллионов рублей.