27 и 28 сентября в Петропавловске-Камчатском прошли архитектурные воркшопы, посвященные будущему Набережной Озерновской косы.

10 октября 2022

27 и 28 сентября в Петропавловске-Камчатском прошли архитектурные воркшопы, посвященные будущему Набережной Озерновской косы.


Местом проведения стала экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня». Одной из тем на мероприятиях стало обсуждение экологии Камчатского края, объемов пластикового мусора в мировом океане, масштабов потребления пластика и возможности его повторного использования.


В мероприятиях приняли участие ученики Образовательного Монтессори-центра «Факультет будущего», участники летних практикумов на Тихом океане «Flow», а также ученики младших классов Средней школы №10.
В ходе мероприятий ребята рассказали о том, как они пользуются набережной сегодня и что бы им хотелось видеть там в будущем. Все идеи в виде рисунков, коллажей и записей будут проанализированы рабочей группой архитекторов проекта. Наиболее важные и актуальные лягут в основу отдельных проектных решений.


На память о мероприятии участники самостоятельно изготовили себе брелоки из переработанного пластика.   

  
Мероприятия проводились в рамках подготовки концепции развития территории пляжа Озерновской косы для заявки на участие в Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Заявка формируется совместно с Администрацией города Петропавловск-Камчатский, АНО «Региональным центром компетенций развития городской среды Камчатского края» и Проектным бюро М4.