В 2017 году 30 семей проживающих в Камчатском крае улучшили свои жилищные условия

3 мая 2017

Министерством строительства Камчатского края с 2013 года успешно реализуется Подпрограмма 7 «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 22.11.2013 № 520-П.

Подпрограммой предусматривается предоставление социальной выплаты отдельным категориям граждан (в том числе молодым семьям, работникам бюджетной сферы и многодетным семьям), проживающим в Камчатском крае, для уплаты первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту на приобретение жилого помещения в Камчатском крае.

За период реализации мероприятий Подпрограммы, свои жилищные условия улучшили 225 семей.

С 2017 года размер социальной выплаты составил 30% от стоимости жилого помещения с учетом состава семьи и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Камчатскому краю, ежеквартально утверждаемой приказом Министерства строительства Российской Федерации.

В настоящее время в Министерство строительства Камчатского края в очередь на получение социальной выплаты заявилось более 160 граждан на участие в мероприятиях по предоставлению социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае, на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту на приобретение жилого помещения в Камчатском крае, на расчетную сумму поддержки свыше 100,000 млн. рублей.

Бюджетом Камчатского края на реализацию данного мероприятия Подпрограммы в 2017 году утвержден лимит в размере 30,000 млн. рублей.

В феврале и марте 2017 года проведены комиссии по распределению социальной выплаты, выдано 47 свидетельств о праве на получение социальной выплаты для оплаты первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту на приобретение жилого помещения в Камчатском крае. В том числе 2 многодетных семьи получили свидетельства на сумму финансовой поддержки 2,423 млн. рублей.

На сегодняшний день свои жилищные условия улучшили 30 семей, приобретя более 1 500 кв.м. жилья на сумму финансовой поддержки 18,300 млн. рублей, в том числе одна многодетная семья.